пятница, 18 марта 2011 г.

"e-Reader" vs "e-Reader", # 3

<<< НАЧАЛО
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Полная конфигурация этой "планшетки" почти, как у ноутбука начального уровня и с явной претензией отхватить его рынок.
Он предусматривает наличие: веб-камеры, RAM объемом 2 Гб, “Hard  Disk” - 160 Гб, адаптер локальной сети - 10/100 Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n - модуль,  D-Sub разъем, USB порт, микрофон и встроенная стереоаккустика. Габариты "Toshiba CM1" -  268x216x35,6-57 мм, вес - 1,8 кг. Предустановленая «операционка» -  Windows 7 Professional. Корпус сработан в ударопрочном, влагозащитном исполнении.

#



Да. "Apple" сформулировал собственный концепт класса и тиражировал его в миллионах экземпляров.
Надо отдать им должное: в нужном месте технологического "уклона" они бросили "снежок", именно там, где все было уже и так давно готово сорваться и превратиться в лавину, захватившую сегодня умы и ресурсы прочих производителей.

Rem.: Сегодня, осенью 8-10-2011 года, спустя 3 дня после смерти Стива Джобса (не могу не упомянуть и не почтить память этого великого человека) ситуация в IT, благодаря его стараниям и предвидению меняется практически ежедневно. Все больше и больше наводняют рынок легкие мобильные системы. И именно планшеты наиболее, революционные из них. Вот последние представители этого класса.


Планшет Acer Iconia Tab W500 + док-станция


Экран 10.1" (1280x800) Multi-Touch / AMD Dual-Core C-50 (1 ГГц) / RAM 2 ГБ / SSD 32 ГБ / AMD Radeon HD6250, 256 MБ / Wi-Fi / Bluetooth 3.0 / веб-камера / Windows 7 Home Premium / вес 970 г + док-станция. Уже в продаже.

Т.е. это именно то, о чем написано в этой публикации выше по тексту. Платформа x86 на новой мобильной платформе убивает ноутбуки и им подобное "железо".




Того же "поля ягода"

ASUS Eee Slate B121: Windows-планшет для корпоративных пользователей - на базе Intel Core i5
В 12,1-дюймовом экране ASUS Eee Slate B121 применена технология AFFS, обеспечивающая высокую яркость и широкие углы обзора, а разъем mini-HDMI позволяет подключить внешний монитор или телевизор. ... Eee Slate B121 поддерживает Adobe Flash 10.3 для полноценного воспроизведения веб-страниц. ... можно воспользоваться встроенной 2-мегапиксельной камерой, ... для внешнего хранения файлов предлагается онлайн-сервис ASUS WebStorage ("облачные" технологии) или "внешний HDD". 
Прочное стекло Corning Gorilla экрана обеспечивает надежную защиту матрицы. 
Этот планшет поддерживает целый ряд устройств ввода, начиная от пера Wacom Digitizer и заканчивая беспроводной Bluetooth-клавиатурой, а благодаря сенсорному экрану пользователь может вводить информацию даже с помощью своих пальцев. 
Благодаря процессору Intel Core i5 и подлинной «Windows 7 Профессиональной» это устройство обеспечивает высокую производительность и возможность использования стандартных Windows-приложений. Для защиты конфиденциальных данных в нем используется встроенный TPM-модуль. TPM (Trusted Platform Module) - это промышленный стандарт в области обеспечения информационной безопасности, а данный модуль обеспечивает аппаратное шифрование файлов. 
по материалам: http://www.thg.ru



Наследие Джобса: "Free PC". http://portinfo.blogspot.com/2011/08/post-pc-era.html
Продолжение разговора о революции в IT и ее близких и отдаленных перспективах.


Но, говоря о "планшетах-читалках", положивших на обе лопатки любую из них своей функциональностью гаджеты на "электронных чернилах", все же имеет пока пару существенных недостатков: мерцающий "экран" и низкая живучесть от батарей.

Проблему экрана могут решить альтернативные разработки полным ходом ведущиеся в различных технологических направлениях.

Вот один из примеров концепции в релизе от «Qualcomm»:
«…цветной дисплей, способный отображать видео при минимальном энергопотреблении. Экран выполнен по технологии Mirasol, использующей MEMS-элементы (Micro-electro-mechanical Systems – МикроЭлектроМеханические Системы)»

XGA-экран устройства, по сути, "электронная бумага", требующая внешней подсветки, и не потребляет энергию при отображении страницы, он на порядок (в десять раз) менее энергоемкий, чем "E-ink" в режиме постраничного чтения книг. Требуемая для его работы мощность не превышает - 1 мвт, что в 20 раз меньше сегодняшних LCD-экранов и в сотни раз (!) экономнее самсунговского «AMOLED». Кроме того, Mirasol -"электронная бумага", предоставит нам «довесок» - позволяя дать электронной книге полноценное видео, что значительно обогатит мобильную библиотеку уже в конце этого, 2010 г. Компания «Qualcomm» заявляет, что ведет переговоры о применении ее экранов во множестве устройств. Не исключено, что следующие поколения множества "планшетников"  может появиться именно с таким монитором.

Эти разработки в недалеком будущем мне кажутся гораздо более интересными, чем «E-…» - не то чернила, не то "бумага" (кому как нравится)

Сейчас, обдумывая, «Почему E-ink» - ???, я еще резче отворачиваюсь от «серого» экрана не только из-за «сырости» конструктива, монопольности производства (повышающей стоимость), но и, самое главное, узкоспециализированности финального продукта. Даже, если Fujitsu ускоренными темпами закончит свою разработку цветных электронных «чернил» к концу 2010 г., то реальное разрешение их экранов и "скорость отклика" - еще очень сомнительный вариант для монитора полноценного мультимедийного устройства.

Уже стало привычным, что в тексте может таиться видеоролик, фонограмма, качественное фото, гиперссылка, ... На меньшее мы просто уже не согласны. Презентация настоящих мультимедийных электронных книг демонстрирует все их сказочные преимущества: http://portinfo.blogspot.com/2012/01/blog-post.html

Согласитесь, уж больно скучно отдать деньги за «железку», с помощью которой можно лишь «читать или не читать», прослушать аудиокнигу или создать музыкальный фон, опять же, чтению. И все. Ни о какой мультимедийности  и прочих благах - речи быть не может.

Мы вправе иметь более дешевые и универсальные "читалки". Они ведь снова становятся мультифункциональными гаджетами, не ограничивающими постоянно растущие потребности пользователей.

Заключение:
Сегодня радикально изменилось само понятие – «публикация», - книга это или журнал, мануал, справочник, …


Современные технологии позволяют сделать все это не просто блеклым отпечатком с матрицы, а оживить: раскрасить, добавить мультимедиа (вставить в публикацию, инструкцию, ... - видеоролик-разъяснение), фотогалерею сопроводить аудио комментарием, ссылками-гидами, вставить флэш-анимацию; справочник может быть частью системы управления базой данных, …
Да и Интернет сам по себе огромная энциклопедия мультиформатного контента.
Сейчас можно все, но «носитель», призванный заменить книгу, газету, журнал, буклет, ... должен иметь определенные характеристики. Универсальность и открытая платформа гаджета – огромный плюс и «замыкать себя» в серенький медленный, очень специализированный экран «E-ink» – ой, как опрометчиво.

Старые идеи в новом технологическом исполнении рождают новый спрос, а за ним снова последуют новые предложения.
Все только начинается!

#



Успехов Вам! 
"infovita"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

позитив - ключ к твоему успеху