суббота, 17 апреля 2010 г.

"e-Reader" vs "...", # 2

<<< НАЧАЛО 
ПРОДОЛЖЕНИЕ
При первом же знакомстве с ридерами особо сомнительным кажется выбор экрана «читалки» на E-ink, в силу его главным недостаткам: дороговизне, низком качестве изображения; слабой контрастности, хрупкость конструкции, …,
- только и читаешь на форумах: «…классная штука, но прожила она у меня не долго…((( ».
Диву даешься: не уж-то нельзя было изначально «забить» поликарбонатное стекло вместо обычного?
Правда некоторые надежды дают такие разработки, как "Plastic Logic Papertab", или "Flexible OLED Displays" от Samsung.
Или еще вариант.
Концепция в релизе от «Qualcomm»:
«…цветной дисплей, способный отображать видео при минимальном энергопотреблении. Экран выполнен по технологии Mirasol, использующей MEMS-элементы (Micro-electro-mechanical Systems – МикроЭлектроМеханические Системы)»

XGA-экран устройства, по сути, "электронная бумага", требующая внешней подсветки, и не потребляет энергию при отображении страницы, он на порядок (в десять раз) менее энергоемкий, чем "E-ink" в режиме постраничного чтения книг. Требуемая для его работы мощность не превышает - 1 мвт, что в 20 раз меньше сегодняшних LCD-экранов и в сотни раз (!) экономнее самсунговского «AMOLED». Кроме того, Mirasol -"электронная бумага", предоставит нам «довесок» - позволяя дать электронной книге полноценное видео, что значительно обогатит мобильную библиотек.

Эти разработки в недалеком будущем мне кажутся гораздо более интересными, чем просто серенький «E-…» - не то чернила, не то "бумага" (кому как нравится)

Ждем продаж!

Отдельный разговор - размер экрана. Сегодняшние 6 дюймов, в большинстве моделей – ой как мало. Конечно, для неформатированного текста (в художественной литературе) – вполне приемлем и такой, благо шрифт масштабируется. А как в таком окошке комфортно читать один из базовых форматов электронных книг – pdf ?
Какая "поверхность" экрана этими требованиями задается? 10 дюймов, не меньше. Именно так, чтобы электронный "отпечаток" максимально соответствовал размерам его бумажного оригинала: книге, журналу, ...

#
-->

Судя из презентаций начала 2010 года, и грянувших за ними интенсивных плановых продаж, не все так безоговорочно убеждены, что «электронные чернила» единственное и самое правильное технологическое решение вывода содержимого электронной книги. Посмотрите, допустим, как представляют себе «читалку» «Apple». 
Ну, нельзя же сказать, что они совсем уже, чтобы не сказать грубо, недальновидны, раз в своем «iPad», а позиционируют они его, именно, как «читалку» ("e-Reader") электронных книг, журналов,... На каком еще мобильном устройстве можно так естественно смотреть pdf-формат, где глянцевая полноцветная страница видна почти в натуральную величину ???
ПРОДОЛЖЕНИЕ >>> Планшеты

Хорошая штука планшет. Но, как выяснилось со временем, - это слишком иной гаджет. И до полной универсальности планшетов современные технологии весьма далеки. Основные минусы использования планшета как "читалки" пока не устранимы. У планшета слишком малы энергетические ресурсы автономности. За несколько лет активного их продвижения запас "хода" на одной зарядке составляет только не более 10 часов и то у самых лучших экземпляров. "Книга" не отрываемая от розетки - слишком сомнительное удовольствие.
И второй "облом". Активный экран и необходимость регенерации изображения по 30 и более раз в секунду. Все это приводит к мерцанию изображения. И, как следствие, утомляемости глаз.
По этим причинам оставим планшетам "планшетово", а книгам будем искать соответствующим им гаджет. Пока что , сегодня, даже в 2013 году, планшетный компьютер и "читалка" электронных книг в одном устройстве несовместимы. 
 
И последнее требование к электронной читалке: цветность. Высококонтрастное не мерцающее изображение на матовом экране. Почему?
А как просматривать «глянцевые» многоцветные электронные журналы, карты, графики, табличные данные, специальную литературу, где цвет оформления контента составляет не меньшую, чем текстовое содержимое информативную нагрузку?

Заключение:
Сегодня радикально изменилось само понятие – «публикация», - книга это или журнал, мануал, справочник, …

Современные технологии позволяют сделать все это не просто блеклым отпечатком с матрицы, а оживить: раскрасить, добавить мультимедиа (вставить в публикацию, инструкцию, ... - видеоролик-разъяснение), фотогалерею сопроводить аудио комментарием, ссылками-гидами, вставить флэш-анимацию; справочник может быть частью системы управления базой данных, …
Да и Интернет сам по себе огромная энциклопедия мультиформатного контента.
Сейчас можно все, но «носитель», призванный заменить книгу, газету, журнал, буклет, ... должен иметь определенные характеристики. Универсальность и открытая платформа гаджета – огромный плюс.
Старые идеи в новом технологическом исполнении рождают новый спрос, а за ним снова последуют новые предложения.
Все только начинается!


#
-->


Комментариев нет:

Отправить комментарий

позитив - ключ к твоему успеху